Каталог

Польза и вред льняного масла. Мнение экспертов

05.05.2019

Многие слышали о льняном масле, но далеко не все знают о полезных свойствах этого продукта. Между тем, эксперты в области грамотного и здорового питания рекомендуют употреблять льняное масло ежедневно – с условием разумной дозировки количества.

Сразу хочу предупредить, что употребление льняного масла имеет свои правила и рекомендации. В своей статье я расскажу не только о пользе, но и возможном вреде этого продукта для организма.

Польза

Перечислим основные полезные свойства нерафинированного льняного масла.

1. Это ценный источник незаменимых жирных кислот омега-3 и 6. Содержание этих веществ в масле выше, чем в знаменитом рыбьем жире. При этом вкус льняного масла не настолько специфичен. Каждый может проглотить пару ложек без каких-либо неприятных ощущений.

Полиненасыщенные жирные кислоты, поступая в организм в достаточном количестве, стабилизируют обмен жиров. А это – первый (и главный) шаг на пути к нормальному весу. Таким образом, масло из льна способствует похудению – это своего рода полезный побочный эффект от его приёма.

2. Это отличное профилактическое средство для нормализации обменных процессов в организме. Регулярный приём предотвращает развитие таких заболеваний, как атеросклероз, диабет, ишемия, подагра, злокачественные опухоли.

3. При регулярном приёме снижается артериальное давления у гипертоников, стабилизируется состав крови, улучшается состояние кожных покровов, ногтей, волос. Благотворное действие продукт оказывает и на состояние нервной, мочевыделительной, пищеварительной систем.

4. Потребление масла утром до завтрака стимулирует деятельность печени. Регулярный приём 1-2 ложек – отличная профилактика желчнокаменной болезни.

5. Масло не повышает калорийности ежедневного рациона, поэтому принимать его можно, не опасаясь за накопление лишних килограммов. Жирные кислоты сами по себе стимулируют обменные процессы, поэтому принимать масло можно людям с любым весом.

6. Продукт благотворно влияет на иммунный статус – повышает сопротивляемость к различным заболеваниям, в частности, к простудам и воспалительным недугам во всем организме и отдельных системах и органах.

Возможный вред

Наряду с множеством полезных качеств, у льняного масла есть и некоторые недостатки.

При нагревании в этом продукте происходит быстрое окисление, что вызывает образование свободных радикалов, вредных для организма. Поэтому термической обработке подвергать масло не рекомендуется. То есть готовить на нём пищу нельзя, но зато можно добавлять в салаты и готовые блюда.

Льняное масло – продукт с коротким сроком хранения. Его нужно употреблять в пищу свежим – желательно в течение нескольких дней после вскрытия бутылки. При этом хранить продукт на открытом воздухе не рекомендуется категорически – иначе он быстро окислится.

Как видите, вред льняное масло может принести лишь в том случае, если употреблять его неправильно. Если же соблюдать меры предосторожности и использовать только свежий продукт, никаких негативных эффектов от его приёма не возникнет.

Единственное медицинское противопоказание льняного масла – индивидуальная непереносимость.

Статья носит рекомендательный характер. 

Яндекс.Метрика